Главная » Новости » Круглый стол «Ислам и исламская тематика в обществе, культуре и киберпространстве»

Круглый стол «Ислам и исламская тематика в обществе, культуре и киберпространстве»

29 — 31 октября 2014 года в Казани состоялся 4-ый Казанский международный научный форум «Ислам в мультикультурном мире», который был посвящен адаптации и интеграции мусульманских сообществ в Европе. Форум, который проводится уже 4-ый год (причём каждый раз с новой темой), зарекомендовал себя в качестве международной площадки для обсуждения актуальных вопросов в области исламоведения.

Участники прибыли в Казань из разных стран: Финляндия, США, Грузия, Украина, Беларусь, Нидерланды, Польша, Венгрия, Швеция, Германия, Россия. Гости форума выступали с докладами и участвовали в интереснейших дискуссиях в шести секциях, каждая из которых могла бы стать темой для отдельной конференции: ислам в среде польско-литовских татар и татар Финляндии, история мусульманских общин в странах Европы, мусульмане в странах Европы в XXI веке, проблемы исламофобии и межконфессионального диалога, ислам в России: проблемы образования, культуры и науки, мусульмане-неофиты в странах Европы и России.

Кроме того, в рамках форума был проведен круглый стол «Ислам и исламская тематика в обществе, культуре и киберпространстве», организованный руководителем Лаборатории анализа и моделирования социальных процессов при СПбГУ, профессором Александром Дмитриевичем Кнышом. Он и другие сотрудники Лаборатории выступили с докладами и обсудили исторический опыт построения мусульманского государства и обращение к этой модели как идеалу и руководству к действию в современных политических условиях, а также взаимодействие государства и общества мусульманских стран в публичной сфере: на улицах городов, на страницах журналов и газет, а также в интернет-пространстве.

Можно с уверенностью говорить о том, что форум способствовал плодотворной дискуссии, обмену знаниями и налаживанию академических связей между университетами и научными центрами разных стран для дальнейшей работы по вопросам в области востоковедения и исламоведения.

 

 

Фотоотчет

IMG_4011 IMG_4014 IMG_4020 IMG_4026 IMG_4023 IMG_4367 IMG_4401 IMG_4360 IMG_4364 IMG_4372 IMG_4407 IMG_4426 IMG_4508