Главная » Новости » Встреча ученых и обмен опытом в рамках исследований Ближнего Востока и исламоведения

19-20 февраля 2015 года в Университете Хельсинки состоялась конференция «Встреча ученых и обмен опытом в рамках исследований Ближнего Востока и исламоведения в Хельсинки и Санкт-Петербурге». Конференция была организована Университетом Хельсинки, Коллегией прогрессивных исследований и Лабораторией анализа и моделирования социальных процессов СПбГУ. Идейным вдохновителем конференции стал руководитель Лаборатории Александр Дмитриевич Кныш.

Встреча началась с приветственных слов А.Д.Кныша, заведующего кафедры арабской филологии СПбГУ профессора О.И.Редькина и Яаакко Хамина Антила, профессора Университета Хельсинки. В дальнейшем были представлены 12 докладов молодых ученых Финляндии, Швеции и России.

Формат конференции позволил участникам не только рассказать коллегам о своих исследованиях, но и услышать вопросы, комментарии и дополнения, которые, несомненно, будут полезны каждому в его (или её) дальнейшей работе.

На конференции обсуждались такие разноплановые темы, как «Подходы к феномену граффити в арабском мире», «Новые материалы по раннему арабскому граффити из Хизмы», «Суфизм для султана: Халл ар-румиз ва-кашф ал-куниз (Мусаннифак (1400-1470))», «Как создается легенда: Бахрам Чубин в персидской и арабской историографической литературе IX-XII вв.», «Климатические теории и географические представления Ибн ал-Факиха ал-Хамадани», «Таксономия исламских финансов: формирование отличительных особенностей», «Работа с рукописями XV-XVII веков на османском языке: подходы и методы», «Практическая сторона  классической арабской философии», «Саудовская литература: между протестом и согласием», «Образ муджахида в радикальных исламских изданиях», «Ислам, политический ислам, исламизм: многозначность терминов и реалии исследования», «Темы единства бытия в поэзии Шаха Нияза Ахмада Барелви (1742-1832). Таким образом, был охвачен значительный исторический период (начиная с VIII века хиджры и заканчивая современным периодом) и географический ареал (от Северной Африки до Индии).

Мы надеемся, что эта встреча положила начало плодотворному сотрудничеству и дальнейшему развитию научных связей между нашими университетами. Выражаем благодарность нашим коллегам за радушный прием и ждем новых творческих встреч!

DSC01958 DSC01973 DSC01977 DSC01989 IMAG0704 DSC01997 DSC02011 DSC02015 DSC02026 DSC02028 DSC02039 DSC02040 DSC02041 DSC02049 DSC02051 DSC02053 DSC02054 DSC02080  IMG_0453 IMG_0541 IMG_0555