Главная » Новости » «Азия и Африка в меняющемся мире»

«Азия и Африка в меняющемся мире»

22-24 апреля 2015 г. на Восточном факультете СПбГУ состоялась очередная международная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки, проходившая в этом году под лозунгом: «Азия и Африка в меняющемся мире». 

Впервые организованное еще в 1961 г. как межвузовская научная встреча востоковедов нашей страны, это мероприятие стало сегодня одним из крупнейших форумом отечественных востоковедов на всем «постсоветском пространстве». Для участия в конференции 2015 года было подано более 700 заявок. Тезисы ок. 550 докладов вошли в сборник (35 п.л.), изданный к открытию конференции. В рамках 18 рабочих секций было представлено до 500 сообщений.

Широко была представлена столь актуальная сегодня исламоведческая тематика. Непростые вопросы истории ислама в нашей стране были рассмотрены на секции «Историография ислама в России» (руководитель – проф. А.К.Бустанов, ЕУ СПбГУ).

Новые подходы и методы исламоведческих исследований обсуждались на сессии «Ислам и мусульмане: образы, дискурсы, источники и подходы» под руководством руководителя Лаборатории анализа и моделирования социальных процессов СПбГУ проф. А.Д. Кныша. Новаторски прозвучали некоторые сообщения на заседании «Арабский язык и цифровые технологии в исламоведении» (руководитель – проф. О.И.Редькин). В работе вышеперечисленных секций приняли активное участие все сотрудники лаборатории.