Главная » Новости » Вводная лекция курса «История и культура ислама»

Вводная лекция курса «История и культура ислама»

11 сентября в 16.00 часов по московскому времени состоялась вводная видео лекция для нового курса Восточного факультета СПбГУ «История и культура ислама». Лекцию читал руководитель Лаборатории анализа и моделирования социальных процессов, профессор Мичиганского Университета Кныш Александр Дмитриевич.

В своей лекции Александр Дмитриевич сказал несколько слов о курсе, системе преподавания, специально разработанных для курса учебных пособиях; коснулся вопроса особенности подхода к изучению ислама, как памятнику культурно-социального прошлого и настоящего.

Александр Дмитриевич обозначил основную задачу программы – понятьфеномен, который называется ИСЛАМ и сделал акцент на компартивистском характере преподавании курса. Именно в этом, по мнению профессора, состоит смысл академического исламоведения и его отличие от аналогичных курсов в религиозных учреждениях.

В заключение лекции, Александр Дмитриевич призвал ребят к корректности, толерантности и взаимному уважению, а также попросил студентов прислать информацию о себе на свою почту на английском языке, чтобы иметь возможность, во-первых, познакомиться со студентами, а, во-вторых, оценить их уровень владения английским языком. Последнее необходимо для того, чтобы можно было проводить лекции нашим и американским студентам одновременно.

Подобная практика будет использоваться впервые. Лекция была проведена на базе Восточного факультета СПбГУ. Проведение подобных практических занятий со студентами, занимающимися углубленным изучением ислама, является одним из наиболее важных задач работы Лаборатории в рамках направления подготовки молодых специалистов.

 

IMG_0471  IMG_0462  IMG_0466  IMG_0470