Главная » Новости » Мероприятия с участием А.Д.Кныша

Мероприятия с участием А.Д.Кныша

Последние дни уходящего месяца на Восточном факультете СПбГУ вновь были ознаменованы событиями, касающимися серии лекций крупнейших исследователей ислама в стенах университета. Руководитель Лаборатории анализа и моделирования социальных процессов А.Д. Кныш, который также является профессором исламоведения в Мичиганском университете, прибыл в Санкт-Петербург и провел серию семинаров, лекций, индивидуальных встреч, дал интервью.

• 25 ноября представители мухтасибата ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области взяли у А.Д.Кныша интервью относительно деятельности лаборатории.
  • 26 ноября под руководством А.Д. Кныша состоялся семинар «Ислам, исламизм, салафизм: между политикой и аналитикой». На семинаре профессор освятил современные методологические проблемы, стоящие перед отечественным, европейским и американским академическим исламоведением, сравнив подходы к обучению студентов и исследовательской работе в разных центрах изучения ислама, и дал анализ развития современных мусульманских сообществ. Речь также шла о призвании востоковеда быть посредником между культурами и проводником знаний об исламе среди широкой публики, равно как и об опасности узурпации медиа пространства ангажированными в ту или иную сторону псевдо-экспертами. Значительную часть времени семинара заняли ответы лектора на вопросы аудитории, затрагивавших самый широкий спектр областей знания об исламе. На семинаре присутствовало более 120 человек.
  • 27 ноября А.Д. Кныш провёл 2 семинара для студентов 1 курса, обучающихся по программе «Исламоведение». Один из них был посвящён исламскому мистицизму, его истории, философским взглядам исламских мистиков, их взаимоотношениям с обществом и властями, организации суфийских братств. На втором семинаре студенты получили возможность углубить свои знания в области академического письма и корректной транслитерации арабских терминов. Было сказано несколько слов и об особенностях американской университетской культуры, связанной с выполнением студентами письменных заданий и оценкой их знаний. В завершении Александр Дмитриевич рассказал несколько поучительных историй о событиях исламской истории, связанных с приходом к власти династии Аббасидов.

IMG_4013  IMG_4038  IMG_4023  IMG_4021  IMG_4027 IMG_4028  IMG_4025  IMG_4037