Главная » Новости » Семинар Т.Ибрагима

Семинар Т.Ибрагима

В пятницу, 04 декабря 2015 года, в 16.00 в аудитории 191 Восточного факультета СПбГУ состоялся семинар российского философа и исламоведа, специалиста по классической арабо-мусульманской философии и исламскому богословию, доктора философских наук, профессора, главного научного сотрудника Института востоковедения РАН Тауфика Ибрагима. Тема семинара: «Об актуальных задачах современного мусульманского реформаторства».

Общаясь со студентами и преподавателями Тауфик Камель Ибрагим в своем выступлении коснулся следующих вопросов:

• Базисные теоретико-методологические установки: кораноцентризм; различение божественного и человеческого в религии; прогрессизм (анти-пассеизм), реинтерпретация концепции о «печати пророчества».  Актуальнейшие задачи — преодоление эксклюзивизма, джихадизма и такфиризма.
  • Традиционный дуализм Корана и Сунны. Тезисы о Сунне как Божьем откровении, рядоположенном кораническому; о Сунне как «разъяснении» Корана; об «отмене/модификации» (насх) Корана Сунной.
  • Подлинная Сунна – Коран. Свидетельство Айши —  «Воистину, нравом его (Пророка) был Коран».
  • Переосмысление учения о насхе.
  • Коранический/пророческий ислам и ислам богословский/исторический. Айат 14:4 («Мы являли только посланников, говорящих на языке своего народа»).
  • Интеллектуальный/культурный прогресс человечества. Традиционный пассеизм. Необходимость критического подхода к хадисам эсхатологического содержания, особенно к хадисам о «предзнамениях» конца света.
  • Реформаторская интерпретация учения о Коране как о конечном/последнем откровении и о пророке Мухаммаде как о «печати пророков» (хатам ан-набиййин — 33:40), т.е. «завершителе» пророческих посланий.

IMG_4314  IMG_4359  IMG_4399  IMG_4371  IMG_4404 (1)