Главная » Новости » Программы СПбГУ по исламоведению представлены на Московском международном салоне образования 2016

Программы СПбГУ по исламоведению представлены на Московском международном салоне образования 2016

С 13 по 16 апреля 2016 г. на ВДНХ состоялся Московский международный салон образования. Впервые на выставке, которую посетили около 52500 человек из более 70 стран, был представлен стенд исламского и исламоведческого образования в России. В работе салона приняли участие вузы, реализующие программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама – Санкт- Петербургский государственный университет, Казанский федеральный университет, Башкирский педагогический государственный университет им. М.Акмуллы, Пятигорский государственный лингвистический университет, а также исламские образовательные организации из Москвы, Казани, Уфы, Махачкалы, Грозного, Нальчика.

Санкт-Петербургский университет представил новые программы бакалавриата и магистратуры по исламоведению. Напомним, что в сентябре 2015 г. в СПбГУ был осуществлен набор на новый профиль бакалавриата «История и культура ислама», а на 2016 г. запланирован первый набор на магистерскую программу по исламоведению. Программы вызвали живой интерес как у коллег из других учебных заведений, так и абитуриентов.

Плодотворное взаимодействие исламских и светских вузов, Духовного управления мусульман РФ нашло свое отражение не только в оформлении стенда, но и в насыщенной деловой программе Салона. Так, 14 апреля состоялся круглый стол«Исламское образование в России: вызовы и лучшие практики», в ходе которого О.А.Берникова, доцент кафедры арабской филологии СПбГУ, раскрыла новые возможности подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в СПбГУ.

В ходе работы Салона была представлена новая серия учебных пособий СПбГУ по различным вопросам истории и культуры ислама. В ходе презентации заведующий кафедрой арабской филологии, профессор О.И.Редькин отметил, что данные учебные пособия были разработаны в первую очередь для новой программы «Исламоведение», которая реализуется в СПбГУ под руководством члена-корреспондента РАН, декана Восточного факультета Михаила Борисовича Пиотровского. При этом значительное количество экземпляров пособий было востребовано исламскими вузами Москвы, Казани, Грозного.

Обсуждая результаты выставки, все вузы-партнеры, реализующие программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, были едины во мнении относительно эффективности взаимодействия в рамках деловой и выставочной программы Салона, а также подчеркнули необходимость принимать участие в Московском международном салоне образования в дальнейшем.

 

DSC_0074  DSC_0092  DSC_0116  DSC_0276  DSC_0297  DSC_0059