Главная » Новости » Лекция В.О. Бобровникова

Лекция В.О. Бобровникова

23 апреля на Восточном факультете  В.О.Бобровников, кандидат исторических наук, сотрудник ИВ РАН прочитал студентам первого курса, обучающимся по программе «История и культура ислама» лекции по темам «Ислам в России в новой имперской истории» и «Периферийные восточные источники по исламу и их современные интерпретации (на примере Северного Кавказа)».

После лекции Владимир Олегович ответил на вопросы:

Какое впечатление оставили у Вас исламоведы первого набора?

-Несмотря на достаточно непродолжительное  общение, они оставили позитивный опыт. Чтобы полностью составить впечатление, надо было бы прочесть полностью один курс целиком, но мне показалось, что у них есть интерес, что весьма важно, особенно на начальных стадиях изучения. Сложность состоит еще и в том, что люди, как, например, это происходит в ИСАА (Институт Стран Азии и Африки), прослушивают советующие курсы, но исламоведением впоследствии не занимаются. Мне сложно сказать, поскольку вы только начинаете. Но пока у меня только позитивные впечатления.

Как Вы видите перспективы российского исламоведения и исламского образования в России?

-Я не хотел бы делать какие-либо прогнозы, но надо разводить исламское образование в мусульманских ВУЗах и светское академическое исламоведение.  Я воздержусь от оценки исламских программ, хотя у них есть очень интересные представители  и дисциплины, поскольку в целом это апологетическое направление, обоснованное скорее в исламской, нежели чем в научной традиции. Вне сомнения, основа научной традиции – критика. Более того, в Петербурге сложилась школа академического исламоведения, но основной проблемой видится отсутствие преемников. Поэтому основная задача – восстановление этой школы, а результаты будут видны после, по прошествии нескольких лет. Было бы хорошо, если бы российское исламоведение развивалось бы в стенах тех университетов, где есть для этого условия. Я рассматриваю исламоведение прежде всего как разновидность истории, а для историка самое главное – умение работать с источниками. Поэтому лучшим местом для возрождения российского востоковедения является Восточный факультет.

 

Материал подготовили Соколов О.А. и Розов В.А.

 

IMG_7839 IMG_7832 IMG_7843