Главная » Новости » Руководитель Лаборатории анализа и моделирования социальных процессов А.Д. Кныш принимает активное участие в реализации программы «История и культура ислама»

Руководитель Лаборатории анализа и моделирования социальных процессов А.Д. Кныш принимает активное участие в реализации программы «История и культура ислама»

Александр Дмитриевич Кныш, профессор исламоведения кафедры Ближневосточных исследований Мичиганского университета, а также руководитель Лаборатории анализа и моделирования социальных процессов, принимает активное участие в реализации программы «История и культура ислама», которая была запущена в 2015-2016 учебном году. Александр Дмитриевич лично контролирует самостоятельную работу студентов с помощью системы электронного обучения Blackboard, которая позволяет просматривать задания, выполненные студентами к семинарским занятиям, например, презентации или эссе, а также отслеживать частоту посещений студентами этой системы. Он также руководит курсовой работой студентки первого курса программы «Истории и культуры ислама» Барановой Н., поддерживая постоянную коммуникацию и осуществляя консультации по вопросам исследования.

Кроме того, Александр Дмитриевич проводит лекции и семинары в режиме видеоконференцсвязи. Всего за год было проведено 4 семинара и 2 лекции. На семинарах с профессором А.Д.Кнышом студенты проявляют активность в высказывании своей точки зрения по теме семинара, выслушивают мнения своих коллег, задают уточняющие вопросы, участвуют в дискуссии, учатся грамотно аргументировать свою позицию. Александр Дмитриевич профессионально модерирует дискуссию, дает студентам необходимые рекомендации и комментарии, касающиеся тем их исследований, дополняет проанализированный студентами материал, проводит параллели, учит сопоставлять и сравнивать новые знания с уже имеющимися.

Последняя видео-лекция состоялась 14.05.2016 и была посвящена теме: «Ислам в истолкованиях и интерпретациях: основные течения мусульманской мысли сегодня». Александр Дмитриевич обсудил со студентами неделю мусульманской культуры, проходившую в Санкт-Петербурге в конце апреля-начале мая этого года, в рамках которой состоялась III Международная научно-теологическая конференция «Бигиевские чтения» по теме: «Всеохватность божественной милости как принцип межрелигиозного диалога в XXI веке», поинтересовался впечатлением студентов от выступлений участников. Также студенты высказывали свою точку зрения по заявленной теме лекции и обсуждали предлагаемые либеральными мусульманскими мыслителями альтернативы развития мусульманских обществ. Александр Дмитриевич предложил студентам рассмотреть либеральные тенденции в российском исламе и подготовить к следующей встрече, которая предположительно должна пройти в июне, выступление о российских мусульманских либеральных деятелях.

Кроме того, в декабре Александр Дмитриевич провел очную лекцию по суфизму, на которую были приглашены студенты не только первого курса, но и старших курсов Восточного факультета. Интересная и информативная лекция, красочная презентация, множество ярких и запоминающихся деталей истории суфийских братств и практики современных суфиев в Америке, ответы на многочисленные вопросы студентов – лишь краткое содержание встречи.

Благодаря инициативе А.Д.Кныша 18 апреля состоялся вебинар между Санкт-Петербургским и Мичиганским университетами, первое подобного рода мероприятие в истории двух университетов. Вебинар был посвящен обсуждению книги Ахмеда Шахаба What Is Islam. Во встрече принимали участие студенты первого, третьего, четвертого, шестого курсов и аспиранты Восточного факультета. Рабочим языком встречи был английский. Студенты Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета продемонстрировали глубокое знание предмета и свободное владение английским языком, позволяющие им вести свободную дискуссию с представителями американского вуза. Успешный опыт общения и обоюдная заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве позволяют рассчитывать на подобные межвузовские интерактивные встречи в самом ближайшем будущем.