Главная » Новости » Международная научно-практическая конференция «Угрозы и вызовы ДАИШ и пути их преодоления»

Международная научно-практическая конференция «Угрозы и вызовы ДАИШ и пути их преодоления»

В период с 1 по 2 июня 2016 года в г.Пятигорске состоялась международная научно-практическая конференция «Угрозы и вызовы ДАИШ (ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации) и пути их преодоления». Место проведения конференции было выбрано далеко не случайно, учитывая ту роль, которую играет Северный Кавказ в деле противостояния чуждой и враждебной идеологии исламизма и терроризма, тот положительный опыт, который накоплен здесь за последние годы.

В работе конференции приняли участие представители научной и педагогической общественности, представители правительства РФ, администрации, исламского духовенства, зарубежные гости. В ходе пленарных заседаний и в рамках круглого стола выступили представители ведущих российских ВУЗов — СПбГУ и МГУ, научных учреждений РАН, духовного управления мусульман РФ, исламского духовенства, а также зарубежные гости из США, Франции, Испании, Италии, Словакии, Таджикистана, Судана, Йемена.

В своих выступлениях, участники конференции были едины в том, что идеология экстремизма на религиозной почве, распространяемая ДАИШ (организации, запрещенной в РФ), а также практические действия других экстремистских групп представляют серьезную угрозу для всего человечества, а единение всех здоровых сил против радикализма является первостепенной задачей. Была подчеркнута важность роли гражданского общества в деле борьбы с экстремизмом и терроризмом, необходимость активизации борьбы с враждебной идеологией, искажающей идеи ислама, воспитание толерантности и веротерпимости. Была также отмечена необходимость активной просветительской и образовательной работы среди населения, в первую очередь молодежи, несовместимость идей коранического и религиозного гуманизма с идеологией ненависти и террора.

На конференции с докладами выступили представители СПбГУ О.И.Редькин и О.А.Берникова. В своем выступлении О.И. Редькин на наглядных примерах показал, что лозунги, выдвигаемые ДАИШ (организацией, запрещенной в РФ) не имеют ничего общего с практикой традиционного ислама. Знание и правильное понимание первоисточников и священного текста поможет успешно противостоять идеологии экстремизма.

О.А.Берникова рассказала о задачах, которые стоят сегодня перед образовательными организациями, реализующими программы подготовки специалистах с углубленным знанием истории и культуры ислама. Была отмечена необходимость трансформации сегодня роли педагога, направленной на усиление его воспитательных функций с целью предупреждения возникновения радикальных настроений в молодежной среде.

Универсанты подарили коллегам из ПГУ учебно-методические пособия, опубликованные в течение последнего года в СПбГУ для обеспечения учебного процесса в рамках реализации государственной программы подготовки специалистов с углубленным знанием культуры и истории ислама. Присутствующими была дана высокая оценка школы петербургского исламоведения, сохранившей традиции классической науки, которую всегда отличали академический подход, работа первоисточниками, взвешенность оценок на основе обширных фундаментальных знаний, блестящее знание арабского и других восточных языков.

 

143-_15_  konferentsiya-ugroza-igil.-iyun-2016.-072-copy  konferentsiya-ugroza-igil.-iyun-2016.-134-copy  143-_13_  143-_2_ 143-_21_  IMG_1695  IMG_1716  IMG_1701  IMG_1813 IMG_1724