Главная » Новости » Визит в СПбГУ представителей Мусульманского Кембриджского колледжа

Визит в СПбГУ представителей Мусульманского Кембриджского колледжа

21 сентября на Восточном факультете СПбГУ состоялась встреча с делегацией европейских ученых и педагогов из университетов Кембриджа (Великобритания) и Тюбингена (Германия).

В состав делегации вошли ведущие специалисты по исламскому образованию, суфизму, исламскому праву, арабистике: Тимоти Дж. Винтер (Dr Timothy Winter, декан Мусульманского Кембриджского колледжа, специалист по исламской теологии, один из 50 ведущих исламских мыслителей в мире, эксперт по суфизму, исламской истории и современному исламскому образованию), Самир Рашвани (Dr Samer Rashwani, область научных интересов: корановедение: классический и современный экзегез, филология Корана, исламский закон, современные интеллектуальные течения в исламе), Лейла Демири (Dr. Lejla Demiri, специалист в таких областях как история исламской теологии (калам), ислам и религиозный плюрализм, христианско-мусульманские отношения и теологические взаимодействия, христианско-мусульманские источники на арабском и османском турецком, османская интеллектуальная история, исламские рукописи и арабская папирология), Дэвид Бон (Dr. David Bone, эксперт по иудео-мусульманским отношениям в Британии, студенческий имам в Мусульманском университете, специалист по исламскому образованию и межрелигиозной теологии) и Атер Хуссен (Dr. Ather Hussein, имам, проповедник, педагог, исследователь в Лейсестере (центре с превалирующем мусульманским населением), ведет научные группы по всей Британии по исламскому праву и теологии, автор многочисленных публикаций), Алмедина Факовиц (Almedina Fakovic, имеет степень магистра, занимается изучением исламской мистической сети в Европе (на примере суфийского движения Хазрата Инайата Хана) и Аарон Сидат (Haroon Sidat, специалист по подготовке британских имамов, эксперт по сети Дар ул-Улуум в Британии (самой распространенной системе исламского образования в Соединенном Королевстве), эксперт по делам мусульманской молодежи).

Рабочим языком встречи был английский. Модератом выступил профессор исламоведения Мичиганского университета, руководитель Лаборатории анализа и моделирования социальных процессов Александр Дмитриевич Кныш.

Началась встреча с представления гостей и небольшой лекции главы делегации Тимоти Дж. Винтера. Декан Мусульманского колледжа (Кембридж) рассказал об основных вехах развития академического исламоведения в Великобритании, системе исламского образования, а так же основных проблемах с которыми сталкивается сегодня академическое сообщество Соединенного Королевства в вопросах изучения и преподавания такой сложной, многоплановой, тонкой и неоднозначной дисциплины как Ислам.

После лекции каждый из гостей представился и подробно рассказал о своем образовании, сфере своих научных интересов и новых проектах, в которых они принимают участие. Затем последовала сессия вопросов и ответов. Гости в самом начале встречи спросили, уместно ли будет им задавать вопросы нашим студентам, после чего началась оживленная дискуссия. Студентов волновали самые неожиданные вопросы от этнического состава мусульманской уммы и системы исламского образования в Германии до особых техник и тренингов, которые существуют в Великобритании для помощи в адаптации беженцев, исповедующих ислам, к новым условиям в чужой стране. Наших гостей интересовали, прежде всего, вопросы исторической преемственности современными студентами востоковедных традиций Российской империи (еще со времен Петра I) и Советского востоковедения.

Встреча прошла в научной, академической, крайне профессиональной, но в то же время очень дружественной атмосфере. Чувствовалось желание обеих сторон продолжать общение. Прервала международный диалог лишь необходимость нашим гостям успеть на поезд.

Это была уникальная возможность задать вопросы ученым из Кембриджа и получить ответы на актуальные вопросы современного исламоведения!

 

dsc09133 dsc09141 dsc09135