Главная » Новости » Тауфик Ибрагим о коранических принципах межконфессионального диалога

Тауфик Ибрагим о коранических принципах межконфессионального диалога

15 ноября 2016 года на Восточном факультете СПбГУ прошли две лекции российского философа и исламоведа, специалиста по классической арабо-мусульманской философии и исламскому богословию, доктора философских наук, профессора, главного научного сотрудника Института востоковедения РАН Тауфика Ибрагима.

На первой лекции Тауфик Ибрагим говорил о «Понятии салафитской богословской мысли». Ученый подробно рассказал о происхождении термина «салафизм», затронув вопросы теологических споров внутри ханбалитского мазхаба и разнообразия терминологических подходов к определению салафизма. Вся терминология давалась студентам строго на арабском языке.

Вторая лекция была посвящена «Кораническим принципам межконфессионального диалога». Тауфик Ибрагим говорил о «гуманистической интенции исламского Писания», необходимости контекстного чтения Корана и адекватного понимания текста Книги. В ходе своего выступления российский философ осветил подходы к решению таких острых, дискуссионных тем мусульманского богословия, как отношение к другим авраамическим религиям в Коране, значение джизйи и перспективы развития джадидизма.

После лекций Тауфик Ибрагим просто и понятно отвечал на многочисленные, разнообразные, часто философские вопросы студентов СПбГУ. Общение с ученым продлилось более трех часов и, несомненно, стало источником научного вдохновения для студентов.

img_2308  img_2306  img_2316  img_2313-1  img_2314