Главная » Новости » Лекция сотрудника Лаборатории в Казанском федеральном университете

Лекция сотрудника Лаборатории в Казанском федеральном университете

23 ноября 2016 года в Казанском федеральном университете в рамках лектория «Islamica», организованного Ресурсным центром по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений, истории востоковедения, выступила с докладом «Религия и власть в учении Ибн Таймий» А.И.Маточкина — сотрудник Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов, старший преподаватель кафедры философии культурологии Востока Института философии СПбГУ.

Лекция была посвящена рассмотрению биографии и взглядов средневекового мусульманского правоведа и теолога Ибн Таймийи (1263-1328). Обращение к сочинениям Ибн Таймийи основоположника ваххабизма Мухаммада ибн Абд ал-Ваххаба способствовали возрождению интереса к наследию ученого, которое рассматривалось и продолжает рассматриваться в противоречивом ключе представителями исламской богословской и правоведческой мысли, а также различными радикальными группами в исламе. В лекции были представлены основы правовой методологии Ибн Таймийи, его мнение о Божественных атрибутах, приведенных в Коране, представления об обязанностях правителя и подданных и роли религиозного закона в управлении государством. Об интересе к личности и работам мыслителя говорят многочисленные вопросы, заданные участниками лектория.

img_6184  img_8720