Главная » Новости » Делегация от СПбГУ, ДУМ РФ и МИУ в рамках реализации программы по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама проходит стажировку в Германии.

Делегация от СПбГУ, ДУМ РФ и МИУ в рамках реализации программы по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама проходит стажировку в Германии.

С 22 по 28 ноября 2016 г. представители Санкт-Петербургского государственного университета, Московского исламского университета, а также сотрудники Духовного управления мусульман Российской Федерации и ДУМ Нижегородской области прошли стажировку в Германии. В состав делегации входила сотрудница «Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов» Д.В. Уланова.

Стажировка прошла в городе Мюнхене. Основной задачей было знакомство с деятельностью немецких вузов, преподающих религиозные, исторические и философские дисциплины; а также изучение преподавания истории религии, теологии и догматики с целью подготовки специалистов с углубленными знаниями истории и культуры различных конфессий.

В рамках стажировки состоялся визит делегации в Университет Регенсбурга, который был основан 18 июля 1962 года правительством федеральной земли как четвёртый университет в Баварии. В настоящее время в университете открыто 12 факультетов, среди которых факультет католической теологии, факультет права, факультет медицины и др. По сравнению с другими университетами Германии, Регенсбургский университет считается довольно консервативным, а самым известным педагогом до сих пор является Папа Римский Бенедикт XVI. Понтифик формально и по сей день остается его почётным преподавателем.

В ходе визита состоялась встреча с преподавателями и сотрудниками университета, которые рассказали о специфике организации учебного процесса в вузе. В завершение встречи ректор МИУ Д.З.Хайретдинов от лица делегации передал в дар библиотеке Университета книгу «Московская соборная мечеть» и фотоальбом «Татарский шамаиль».

img_0809  img_0813  img_0793