Главная » Новости » Сотрудники Лаборатории приняли участие в XXIX международном конгрессе по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Азия и Африка: наследие и современность»

Сотрудники Лаборатории приняли участие в XXIX международном конгрессе по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Азия и Африка: наследие и современность»

21-23 апреля 2017 г. на Восточном факультете СПбГУ прошел XXIX международный конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки: «Азия и Африка: наследие и современность». Впервые организованная еще в 1961 г. конференция стала сегодня одной из крупнейших площадок для встреч отечественных и зарубежных востоковедов, а с 2017 года получила статус конгресса.

Программа конгресса включала 21 секцию, на которых было представлено более трехсот докладов. С докладами выступили исследователи из Москвы, Казани, Уфы и других центров российского востоковедения, а также ученые из Великобритании, США, Турции, Азербайджана, Дании, Египта, Италии, Нидерландов и Греции.

Сотрудники Лаборатории приняли активное участие в работе конгресса в качестве модераторов секций, а так же представили следующие доклады:

  • Редькин О.И. Проблемы оптического распознавания арабского текста. Новые подходы.
  • Берникова О. А. Арабский язык в программах подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.
  • Добронравин Н. А. Новые «племена с флагами» против постколониальных государств: этнополитика, война и религия в Магрибе, Сахаре и Сахеле.
  • Маточкина А. И. Образ мусульманского Востока в работах отечественных исследователей рубежа XIX–XX вв.
  • Соколов О. А. Арабская историография Крестовых походов в XX–XXI вв.: классификация работ.
  • Розов В. А. «Путешествие ученого в страны Востока»: путевые записки шведского ориенталиста Маттиаса Норберга.

Подробнее с программой конгресса можно ознакомиться здесь