Главная » Новости » В ногу со временем: подготовка открытого онлайн курса «Ислам: история, культура и практика»

В ногу со временем: подготовка открытого онлайн курса «Ислам: история, культура и практика»

Сотрудники Научной Лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов принимают активное участие в подготовке онлайн курса «Ислам: история, культура и практика» в рамках реализации приоритетного проекта в области образования «Современная цифровая образовательная среда» в Российской Федерации.

Курс рассматривает и анализирует возникновение ислама как религиозного учения и практики, а также его последующее развитие как культурной и социально-политической традиции в различных историко-культурных обстоятельствах и регионах. В курсе рассматривается борьба идей и столкновение социально-политических движений, опирающихся на различные интерпретации основ мусульманского вероучения. Краеугольным методологическим камнем настоящего учебного комплекса является концепция внутреннего разнообразия, «многомерности» и «многоголосия» мусульманской традиции, а также динамика её взаимодействия с неисламскими системами ценностей, религиями и обществами.

Запись курса проводится на нескольких площадках: Государственный Эрмитаж, МАЭ РАН и СПбГУ.

В подготовке курса принимают участие д. и. н., академик РАН, генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета СПбГУ М.Б. Пиотровский, профессор исламоведения Мичиганского университета, руководитель Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов СПбГУ А.Д. Кныш, д. и. н., профессор, заместитель директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН Е.А. Резван, к. филос. н., старший преподаватель кафедры философии и культурологии Востока Института философии, сотрудник Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов СПбГУ А.И. Маточкина и к. и. н., ассистент кафедры арабской филологии Восточного факультета, сотрудник Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов СПбГУ Д.В. Уланова.

Онлайн курс будет доступен на образовательной платформе «Открытое образование» (https://openedu.ru) осенью 2017 года.

Руководитель проекта: проф. А.Д. Кныш

Режиссеры проекта: С.А. Жужнев, А.О. Романов