Главная » Новости » Мастер-класс О.И.Редькина «ИКТ в арабистике и исламоведении»

Мастер-класс О.И.Редькина «ИКТ в арабистике и исламоведении»

8 ноября 2017 года на Восточном факультете СПбГУ состоялся мастер-класс доктора филологических наук, заведующего кафедрой арабской филологии СПбГУ О.И. Редькина «ИКТ в арабистике и исламоведении».

Олег Иванович рассказал об истории развития информационных технологий в XX-XXI вв. и использовании последних технологических достижений в арабистике и исламоведении.

Слушатели узнали об истории развития компьютеров и компьютерных технологий, их современном состоянии, определяемое законом Мура, а также об истории становления и развития Интернета, поисковых и операционных систем. Важной частью лекции стал рассказ об использовании инновационных методик при работе с арабографическими рукописями, в частности, при определении авторства средневековых сочинений. В ходе мастер-класса была подчеркнута актуальность междисциплинарных исследований, позволяющих использовать самые передовые достижения в различных областях науки.