Главная » Новости » Выступление сотрудников лаборатории на международной конференции COIL Conference 2018

Выступление сотрудников лаборатории на международной конференции COIL Conference 2018

Руководитель Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов А.Д. Кныш и два ее сотрудника: Д.В. Уланова и А.И. Маточкина приняли участие в конференции Центра совместного международного онлайн обучения Государственного университета Нью-Йорка в составе международной команды специалистов из России и США, проходившей 16-17 марта 2018 года в Нью-Йорке. Тезисы доклада размещены здесь

Доклад под названием «When Two Worldviews Meet: Promoting Mutual Understanding between “Secular” and Religious Students of Islamic Studies in Russia and in the United States» («Когда встречаются два мировоззрения: содействие взаимопониманию между «светскими» и религиозными студентами, изучающими исламоведение, в России и в США») был посвящен результатам двух экспериментальных курсов обучения бакалавров, магистров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного и Мичиганского университетов, специализирующихся на изучении исламоведения.

Один курс назывался «Идейный мир ислама», второй – «Мусульманский мистицизм. Суфизм во времени и пространстве». Оба курса проходили в режиме видеоконференцсвязи, позволяющем студентам вести дискуссии, отвечать на вопросы и выступать с презентациями в аудитории на разных концах света. Работа была организована таким образом, что студенты общались друг с другом не только непосредственно во время семинара, но и во вне аудиторные часы, поскольку для подготовки вопросов для обсуждения на семинарах, выполнения заданий и подготовки презентации в конце курса они были разбиты на группы по 2-3 человека. Такая форма проведения учебных занятий позволила наладить командную работу, сотрудничество и взаимопонимание между российскими и американскими студентами, выстроить международный и межрелигиозный диалог, читать и обсуждать англоязычную литературу по исламоведению. Полученные результаты позволяют говорить о плодотворном сотрудничестве, умении и желании слышать и слушать друг друга, работать в команде, и совершенствоваться в знании исламоведческих дисциплин.
Участники Лаборатории участвовали в докладе дистанционно, в режиме видеоконференцсвязи, наглядно продемонстрировав тот самый формат взаимодействия, который был взят за основу в работе со студентами двух университетов. А.Д. Кныш выступал из Мичиганского университета, Д.В. Уланова и А.И. Маточкина – из Санкт-Петербургского государственного университета. Еще два члена международной команды, представившей доклад, сотрудники Мичиганского университета: Тодд Остин (Todd Austin) и Филомена Мичан (Philomena Meechan) – лично присутствовали на конференции в Нью-Йорке.