Главная » Новости » Лекция А.Д. Кныша «Разнообразие подходов к исламу в западной науке и образовании»

Лекция А.Д. Кныша «Разнообразие подходов к исламу в западной науке и образовании»

23 мая 2018 г. на Восточном факультете СПбГУ состоялась лекция «Разнообразие подходов к исламу в западной науке и образовании» профессора исламоведения Мичиганского университета, руководителя Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов СПбГУ Александра Кныша.

В своем выступлении Александр Дмитриевич рассказал о многообразии современных подходов к изучению ислама. В начале лекции руководитель Лаборатории отметил, что «любое определение религии почти неизменно оказывается однобоким, оно выпячивает какой-то один, определённый аспект или компонент этого сложного явления, объявляя полученное таким образом определение нормативным. В этом и заключается его основной недостаток: одни характеристики религии оказываются на переднем плане, тогда как другие уходят в тень либо же и вовсе объявляются несущественными отклонениями от нормы».

Руководитель Лаборатории рассказал о сильных и слабых сторонах династийного, экуменического, цивилизационного, гендерного и других сложившихся в современной науке подходов. В заключение, Александр Дмитриевич обратил внимание слушателей на то, что «некоторые концепции и подходы устаревают и выходят из моды, другие сохраняют свою актуальность, трансформируясь при этом в соответствии с новыми идейными веяниями и требованиями времени. Новые подходы в исламоведении диктуются общими научными тенденциями в смежных науках о человеке и обществе. Какие именно формы исламоведение примет в ближайшие десятилетия и какие подходы и методы в нем возобладают, предсказать невозможно. В конечном счете они будут определяться объективными геополитическими реалиями, новыми направлениями в гуманитарных о социальных науках, а также творческим воображения исследователей и преподавателей ислама».

С презентацией лекции можно ознакомиться здесь: Разнообразие подходов к исламу