Главная » Новости » Конгресс двухсотлетия Института востоковедения Российской академии наук

Конгресс двухсотлетия Института востоковедения Российской академии наук

29 октября 2018 г. в Москве открылся конгресс, посвященный 200-летию создания Института востоковедения РАН. Конгресс торжественно открыли Научный руководитель Института востоковедения РАН, академик РАН В.В.Наумкин, Заместитель Руководителя Администрации Президента, пресс-секретарь Президента Российской Федерации Д.С.Песков,
Председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы В.А.Никонов, Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э.Слуцкий, Заместитель министра иностранных дел РФ, Специальный представитель Президента России по Ближнему Востоку М.Л.Богданов.

В качестве почетных гостей в работе конгресса принимают участие Генеральный директор Государственного Эрмитажа, академик РАН, декан восточного факультета СПбГУ М.Б.Пиотровский и руководитель Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов СПбГУ А.Д.Кныш.

В работе конгресса приняли участие выдающиеся российские и зарубежные ученые, видные общественные и политические деятели, представители дипломатического корпуса.
По окончании конгресса состоялся ряд сопутствующих конференций, в том числе XIII Конференция арабистов в Институте востоковедения РАН, на которой А.Д. Кныш выступил с пленарным докладом «Как востоковеды ислам изучали: разнообразие подходов к изучению ислама в западном исламоведении». Доклад А.Д.Кныша вызвал оживленную дискуссию среди участников пленарного заседания Конференции арабистов.