Главная » Новости » Лекции Е.А. Резвана на Восточном факультете СПбГУ 13 декабря 2018 г.

Лекции Е.А. Резвана на Восточном факультете СПбГУ 13 декабря 2018 г.

13 декабря 2018 года на Восточного факультете СПбГУ состоялись две лекции российского арабиста и исламоведа, доктора исторических наук, профессора, заместителя директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН Ефима Анатольевича Резвана.
Первая лекция была посвящена такой молодой дисциплине как «Кораническая этнография», занимающейся изучением этнографических реалий аравийского общества времен Мухаммада. Ефим Анатольевич подробно осветил спектр источников по ранней истории ислама и рассказал о современных научных подходах к анализу содержащихся в них сведений о проповеди Мухаммада, подчеркнув при  этом важность изучения материальной культуры и социальной структуры древнего аравийского общества.
В ходе второй лекции, «Русские путешественники в Аравии (конец XIX – первая треть XX вв.)», Ефим Анатольевич рассказал о русских моряках, ученых и дипломатах, посетивших Аравийский полуостров в указанный период, осветив их взаимодействие с местными жителями. Лектор также отметил высокую ценность записей русских путешественников этого периода, представляющих собой уникальные  источники по этнографии региона и истории русско-арабских отношений.