Главная » Новости » Подготовка онлайн-курса «Арабский язык. Часть 2»

Подготовка онлайн-курса «Арабский язык. Часть 2»

Продолжается регистрация на разрабатываемый в СПбГУ онлайн курс «Арабский язык. Часть 2». Руководитель курса – заведующий кафедрой арабской филологии СПбГУ, д.ф.н., профессор, заместитель руководителя Лаборатории О.И. Редькин, в число создателей курса входят к.ф.н., доцент кафедрой арабской филологии СПбГУ О.А. Берникова, аспиранты СПбГУ В.А. Розов и О.А. Соколов.

Курс является продолжением дисциплины «Арабский язык. Вводный курс». В ходе обучения слушатели продолжат знакомство с морфологией арабского языка и синтаксисом. Развитие коммуникативных навыков обеспечивается посредством прослушивания и изучения тематических диалогов, которые представлены в виде короткометражных видеосюжетов. Тексты диалогов снабжены переводом на русский язык и аудиофайлами. Каждый модуль включает словарь, с использованной в нем лексикой.

Наглядность и элементы интерактивности, сопровождающие процесс изучения новых слов позволяют быстрее освоить словарный запас и эффективно использовать его в практической деятельности. По итогам прохождения курса предполагается усвоение слушателями не менее 1000 лексических единиц.  Курс состоит из 10 модулей, каждый из которых включает грамматический материал, диалог и упражнения для самостоятельной работы.

При разработке курса использованы как многолетний опыт преподавания арабского языка на кафедре арабской филологии СПбГУ, так и результаты апробации вводного онлайн-курса по арабскому языку.  В создании видеосюжетов принимали участие носители арабского языка и преподаватели СПбГУ, а также известные деятели науки, культуры, искусства и спорта — декан Восточного факультета СПбГУ,  Генеральный директор Государственного Эрмитажа, д.и.н., академик РАН М.Б. Пиотровский; Координатор международных проектов Мариинского театра Санкт-Петербурга, к.и.н. Д.В. Ермаков; судья международной категории, мастер спорта по теннису, к.п.н. В.В. Лутков.

Записаться на курс можно здесь