Главная » Новости » Сотрудники Лаборатории на XXX Конгрессе по источниковедению и историографии стран Азии и Африки СПбГУ

19-21 июня в СПбГУ прошел XXX Конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки. Это крупнейшее в своем роде научное событие в Санкт-Петербурге, которое проводится раз в два года, является центром притяжения востоковедов со всей России и из-за рубежа. В этом году работа Конгресса, посвященного памяти известного востоковеда-энциклопедиста В. Бартольда, прошла в рамках двадцати секций.

Всего с докладом выступило более 400 ученых из университетов России и стран ближнего зарубежья, а также Великобритании, Израиля, Германии, Индии, Испании, Катара, Кении, Китая, Кореи, Ливии, Малайзии, Нигерии, ОАЭ, Польши, Тайваня, Турции, Франции, Чехии, Швеции и Японии. Сотрудники лаборатории также выступили на конгрессе с докладами.

Руководитель лаборатории А.Д. Кныш прочел доклад «Tasting, Drinking and Quenching Thirst: From Mystical Experience to Mystical Gnoseology», посвященный актуальным вопросам изучения мистических течений в исламе через призму соматических метафор. О.И. Редькин и О.А.Берникова выступили на лингвистической секции с докладами «Коран как источник лингвистической информации» и «Некоторые морфологические особенности языка Корана», отражающими важное направление в работе Лаборатории — комплексное изучение Священного писания ислама.

Молодые сотрудники лаборатории В.А. Розов и О.А. Соколов также приняли участие в работе Конгресса., выступив с докладами «Принципы отбора фрагментов коранического текста для включения в ритуальную практику» и «Крестовые походы в арабской антиколониальной риторике 1918–1948 гг.» соответственно.

С программой конгресса и тезисами докладов можно ознакомиться здесь.