Главная » Новости » Онлайн-курсы СПбГУ, подготовленные с участием сотрудников Лаборатории

Онлайн-курсы СПбГУ, подготовленные с участием сотрудников Лаборатории

16 сентября 2019 г. на платформе Open.edu стартовало обучение на онлайн-курсах, созданных при непосредственном участии сотрудников Лаборатории. Занятия могут дополнить и расширить подготовку студентов, обучающихся на программах Востоковедения, и всех, кто занимается и увлекается арабским языком и историей Арабо-мусульманской цивилизации.

Основная цель курса – усвоение студентами материала по истории, культуре и практике ислама; ознакомление с общим кругом источников и историографией (отечественной и зарубежной) по изучаемой теме, а также с основными проблемами периодизации истории ислама и овладение общими навыками исторического и религиоведческого анализа.
(Руководитель Лаборатории А.Д. Кныш, А.И. Маточкина, Д.В. Уланова)  

Курс предназначен для всех слушателей, заинтересованных изучать арабский язык «с нуля». Кроме того, он может быть актуален для преподавателей, профессиональная деятельность которых связана с историей, культурой, политологией, экономикой Ближнего Востока, исламоведением и теологией.
(О.И. Редькин, О.А. Берникова, В.А. Розов, О.А. Соколов)

Данный курс является продолжением дисциплины «Арабский язык. Вводный курс», при этом он сохраняет его структуру и обеспечивает комплексное обучение арабскому литературному языку на всех лингвистических уровнях. Метод подачи материала и содержание грамматических тем в своей основе соответствует программам по арабскому языку, реализуемым в СПбГУ.
(О.И. Редькин, О.А. Берникова, В.А. Розов, О.А. Соколов)

Подробнее об онлайн-курсах СПбГУ для востоковедов можно прочитать здесь.