Главная » Новости » Лекция М.Б. Пиотровского для обучающихся на программах бакалавриата и магистратуры «Исламоведение»

28 сентября 2019 года в Государственном Эрмитаже прошла лекция генерального директора Эрмитажа, декана Восточного факультета СПбГУ, академика РАН М.Б.Пиотровского для студентов, обучающихся на программах бакалавриата и магистратуры «Исламоведение».
Михаил Борисович рассказал об ориентальных мотивах в различных направлениях изобразительного искусства на примере экспонатов Государственного Эрмитажа и произведений мировой культуры.
В Золотой кладовой Эрмитажа студенты познакомились с редчайшими экспонатами эпохи Великих Моголов, а также с инкрустированным драгоценными камнями изделиями иранских и кавказских мастеров.

В ходе экскурсии студенты смогли увидеть множество редких предметов, относящихся к разным периодам истории мусульманской цивилизации и различным регионам мусульманского мира от Аравийского полуострова до Кавказа и Индии.