Главная » Новости » Cотрудники Лаборатории и студенты ВФ СПбГУ на заседании Императорского православного палестинского общества

Cотрудники Лаборатории и студенты ВФ СПбГУ на заседании Императорского православного палестинского общества

3 октября 2019 года в Эрмитажном театре состоялось торжественное открытие Всероссийской научной конференции «200 лет дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке: история создания и деятельности Азиатского департамента МИД Российской Империи». В торжественном открытии конференции приняли участие: Председатель ИППО С.В. Степашин, директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, действительные члены ИППО, российские учёные, дипломаты и специалисты, а также дипломаты из стран Ближнего Востока.

На заседании присутствовали сотрудники Лаборатории О.И. Редькин и О.А. Берникова, а также студенты Восточного факультета СПбГУ, обучающиеся на программах бакалавриата «Исламоведение» и «Арабская филология».

4 октября научное заседание конференции продолжится в Восточном крыле Главного штаба, где изначально размещалось Министерство иностранных дел Российской Империи. Участники конференции в течение двух дней обсудят актуальные вопросы истории и современной деятельности российских государственных и общественных организаций на Ближнем Востоке, создания научно-просветительских программ и проектов, выстраивания практик общественной дипломатии и межрелигиозного диалога.

С программой конференции можно ознакомиться здесь.