Главная » Новости » Защита кандидатской диссертации Соколова О.А.

Защита кандидатской диссертации Соколова О.А.

11 ноября 2020 года на Восточном факультете состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук, подготовленной лаборантом-исследователем Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов Олегом Александровичем Соколовым. Диссертация под названием «Крестовые походы в арабской общественной мысли, политике и культуре (вторая половина XIX – первая половина XX вв.)» посвящена интеллектуальной истории арабских стран в Новое и Новейшее время. Научное руководство работой по подготовке диссертации осуществлял М.Б. Пиотровский, неоценимую помощь в работе над диссертационным исследованием оказал глава Лаборатории А.Д. Кныш.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что по сравнению с другими историческими периодами и событиями, сформировавшими коллективную память арабов, Крестовые походы, бесспорно, стали одним из наиболее травмирующих факторов. Изучение восприятия Крестовых походов арабскими общественными деятелями, политиками и деятелями культуры второй половины XIX – первой половины XX вв. в рамках диссертации позволило проследить формирование образа Запада через призму истории Крестовых походов – представления, широко распространенного в современном Арабском мире.

Защищенная работа носит инновационный характер: примеры обращений к теме Крестовых походов в арабской общественной мысли, политике и культуре впервые были рассмотрены с точки зрения истории идей. При этом впервые были проанализированы и схемы интерпретаций событий Крестовых походов, их влияние на современность в арабском интеллектуальном пространстве второй половины XIX – первой половины XX вв. Важным аспектом работы стало и изучение влияния отсылок к теме Крестовых походов на отношения между конфессиональными группами в Арабском мире в указанный период. Защита прошла по правилам СПбГУ, в состав диссертационного совета вошли специалисты из СПбГУ, Амстердамского университета (Нидерланды), Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамеры), Института всеобщей истории РАН. Решение о присуждении ученой степени было принято членами диссертационного совета единогласно.