Главная » Новости » Онлайн-семинар по преподаванию арабского языка в российских ВУЗах

Онлайн-семинар по преподаванию арабского языка в российских ВУЗах

10 декабря 2020 года в онлайн формате прошел межвузовский семинар по преподаванию арабского языка, организованный сотрудниками Лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов СПбГУ профессором О.И. Редькиным и доцентом О.А. Берниковой. В работе семинара также приняли участие лаборанты-исследователи О.А. Соколов и В.А. Розов.

В ходе семинара участники обсудили различные подходы к преподаванию арабского языка, акцентировав внимание на положительных и отрицательных сторонах использования понятийного аппарата и методик преподавания в рамках классической арабской филологической традиции. На заседании также обсуждались перспективы создания единой системы уровней владения арабским языком и их сертификации.

Участники семинара выступили с инициативой проведения совместных заседаний кафедр арабской филологии российских ВУЗов и обсудили процесс создания учебников арабского языка для средних школ.