Главная » Новости » Арабский язык: от прошлого к настоящему

Арабский язык: от прошлого к настоящему

В рамках празднования Международного дня арабского языка Кафедра арабской филологии ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова, Культурный центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы при участии Представительства Лиги арабских государств в Москве организовали круглый стол «Арабский язык: от прошлого к настоящему».

В мероприятии приняли активное участие сотрудники Лаборатории профессор Олег Иванович Редькин и доцент Ольга Александровна Берникова. Редькин О.И. рассказал об истории арабских диалектов и языковой ситуации в арабских странах, а также сделал акцент на наиболее эффективных подходах к преподаванию арабского литературного языка на современном этапе. О связи эволюции арабского языка и новых технологий речь шла в выступлении Берниковой О.А., которая также уделила особое внимание формированию терминологической парадигмы для описания новых лингвистических явлений и реалий в арабском языке. Выступления сотрудников Лаборатории были тепло встречены другими участниками круглого стола.

В ходе трансляции мероприятия на сайте КУЛЬТУРА.РФ и других ресурсах поступало много сообщений в адрес сотрудников СПбГУ, содержащих благодарность за разработку онлайн-курсов по арабскому языку, размещенных на платформе «Открытое образование»:
Арабский язык. Вводный курс
Арабский язык. Часть 2

Видеозапись трансляции круглого стола размещена на сайте КУЛЬТУРА.РФ.

Для справки. Начиная с 2010 г., Международный день арабского языка ежегодно отмечается 18 декабря. В этот день в 1973 г. арабский язык стал одним из шести официальных языков ООН.