Главная » Новости » Мастер-классы руководителя Лаборатории А.Д. Кныша

Мастер-классы руководителя Лаборатории А.Д. Кныша

В осеннем семестре на Восточном факультете СПбГУ в режиме онлайн прошла серия мастер-классов ведущих научных сотрудников российских и зарубежных университетов и научно-исследовательских организаций. Два финальных мастер-класса провел руководитель Лаборатории Александр Дмитриевич Кныш.

Темой выступления 17 декабря стал вопрос изучения сотрудничества и противостояния христианского Запада и мусульманского Востока. Эта тема неизменно вызывает повышенный интерес у исследователей, а дисциплины, посвященные данной проблематике, неизменно привлекают большое число студентов в университетах по всему миру. Александр Дмитриевич сделал экскурс в историю основных событий взаимодействия христианского Запада и мусульманского Востока. Особое внимание он уделил при этом тому, каким образом эта непростая и многогранная тема концептуализируется в учебных программах разных востоковедных центров. После лекции состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой обсуждались пути улучшения подходов к изучению и преподаванию этой сложной и обширной темы в рамках университетских курсов и отдельных лекций.

Второй семинар, проведенный Александром Дмитриевичем, состоялся 22 декабря. Он также касался чрезвычайно актуальной темы, неизменно вызывающий повышенный интерес, а именно – роли женщины в исламе. Александр Дмитриевич описал основные подходы к видению этого вопроса у представителей различных направлений современной мусульманской мысли. Также он рассказал об основных богословских и идеологических дискуссиях, идущих вокруг попытки осмыслить нормы ислама в свете современного состояния общества и экономики, предполагающего активное вовлечение представителей всех групп социума в общественную жизнь.