Главная » Новости » Вебинар «Дистанционные образовательные технологии в гуманитарных дисциплинах: эффективные методы обучения и мониторинг программных приложений»

Вебинар «Дистанционные образовательные технологии в гуманитарных дисциплинах: эффективные методы обучения и мониторинг программных приложений»

По инициативе Санкт-Петербургского государственного университета 26 января 2021 г. в онлайн-формате был проведен методологический вебинар «Дистанционные образовательные технологии в гуманитарных дисциплинах: эффективные методы обучения и мониторинг программных приложений». Он продолжил серию  встреч представителей отечественных образовательных организаций, осуществляющих подготовку специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Организаторами вебинара выступили профессор О.И. Редькин и доцент О.А. Берникова, в работе вебинара также приняли участие О.А. Соколов и В.А. Розов.

Вебинар «Дистанционные образовательные технологии в гуманитарных дисциплинах: эффективные методы обучения и мониторинг программных приложений» был ориентирован на преподавателей и предполагало обсуждение наиболее эффективных методов обучения с применением информационно-коммуникационных технологий. Тема стала особенно актуальной в 2020 г. в свете перехода обучения на дистанционный формат.

Вместе с тем на кафедре арабской филологии СПбГУ инновационные методы обучения внедряются в учебный процесс уже более 15 лет, что позволило апробировать имеющиеся технологические решения и методические подходы и сделать соответствующие выводы. В ходе предварительной презентации О. И. Редькин и О. А. Берникова познакомили участников семинара со своими выводами по рассматриваемому вопросу и продемонстрировали возможности имеющихся платформ для дистанционного обучения, направленные на комплексное обеспечение профессиональными компетенциями слушателей.

В мероприятии приняли участие представители администрации и преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург), Московского государственного университета (Москва), Болгарской исламской академии (Болгар), Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань), Российского исламского института (Казань), Северо-Кавказский исламский университет имени Имама Абу Ханифы (Нальчик), Российского исламского университета имени Кунта-Хаджи (Грозный) и других учебных заведений.