Главная » Новости » Запуск онлайн версии Тезауруса по истории и культуре ислама

Запуск онлайн версии Тезауруса по истории и культуре ислама

 

Состоялся запуск онлайн версии Тезауруса по истории и культуре ислама, подготовленного коллективом Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов СПбГУ. Теперь впервые опубликованный в 2019 г. Тезаурус доступен и в электронном формате.

Адрес сайта Тезауруса: https://islamthesaurus.spbu.ru/

Тезаурус по истории и культуре ислама — справочный интернет-ресурс, который содержит наиболее частотную терминологию, связанную с историей и культурой ислама, а также понятия, используемые при описании арабского языка. Такого рода сочетание не случайно, так как изучение письменных памятников на арабском языке является неотъемлемой частью большинства исламоведческих исследований.

Каждая словарная статья Тезауруса включает в себя научную транскрипцию термина, его полную передачу в арабской графике и определение. Кроме того, описание каждого термина сопровождается перекрестными гиперссылками на родственные и связанные с ним понятия.

При составлении лингвистической части Тезауруса стояла задача поиска соответствий между арабской лингвистической традицией и так называемой европейской. В случае отсутствия прямого аналога термина в арабском языке таковой не приводится.

Тезаурус объединяет понятия, характеризующие особенности ислама как религии и культурной традиции с одной стороны, и отражающие их лингвистические феномены, с другой.

В текущей версии Тезауруса отсутствуют персоналии и библиографические ссылки. Основной упор сделан на юридическую (правовую) и ритуальную терминологию, а также экономические реалии жизни мусульман и современные политические движения под лозунгами ислама. В Тезаурусе отражены достижения исламоведения за последние два с половиной десятилетия, он дает пользователям ключ к учебной и научно-популярной литературе по истории и культуре ислама и арабскому языку.

Важно и то, что Тезаурус отражает динамику языкового развития, в частности, вхождение в русский язык лексики, характеризующей новые реалии и понятия, которые отсутствовали в отечественной интеллектуальной культуре последних десятилетий прошлого века.

Общее количество словарных статей в Тезаурусе в настоящий момент содержит описание около 800 терминов.