Главная » Новости » Лекция О.А. Соколова для студентов Мичиганского университета

Лекция О.А. Соколова для студентов Мичиганского университета

8 марта 2021 г. сотрудник Лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов к.и.н. О.А. Соколов прочитал онлайн-лекцию «The Image of the Crusades in the Arab World 14th-21st centuries», посвященную сохранению памяти о Крестовых походах в арабском дискурсе в Новое и Новейшее время, для студентов Мичиганского университета.

В ходе лекции речь шла о различных сферах воспроизведения памяти о Крестовых походах в Арабском мире — народной культуре, поэзии, театре, кино, общественной мысли и политике. Также рассматривались дискурсивные связи событий прошлого и современных идеологических и политических мифологем, связанных с восприятием западноевропейцев в Арабских странах через призму истории Крестовых походов.