Главная » Новости » Лекции А.Н. Юзеева на Восточном факультете СПбГУ

Лекции А.Н. Юзеева на Восточном факультете СПбГУ

19 ноября 2019 г. на Восточном факультете СПбГУ прошли лекции д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Российского государственного университета правосудия Айдар Ниловича Юзеева:
-Татарское религиозное реформаторство
-Татарский мыслитель Ш. Марджани (1818-1889)

В ходе первой лекций слушатели познакомились с основными целями и направлениями реформаторского движения в Поволжье XIX — начала XX вв., с различными концепциями преобразований и реформ, предложенных татарскими религиозными деятелями этого периода, а также узнали об их взаимодействии с другими представителями мусульманской интеллектуальной элиты в мире.

Вторая лекция также вызвала живой интерес универсантов: в ходе нее были рассмотрены этапы становления Шигабутдина Марджани как одного из крупнейших представителей татарской религиозной мысли, его взаимодействие с ведущими востоковедами своего времени, а также освящены различные аспекты образовательной и научной деятельности просветителя.