Главная » Новости » Сотрудники Лаборатории на XXXI Конгрессе по источниковедению и историографии стран Азии и Африки СПбГУ

23-25 июня в СПбГУ прошел XXXI Конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки. Это крупнейшее в своем роде научное событие в Санкт-Петербурге, которое проводится раз в два года, является центром притяжения востоковедов со всей России и из-за рубежа.

Всего с докладом выступило более 200 ученых из университетов России и стран ближнего зарубежья, а также Великобритании, Франции, Швейцарии, Афганистана, Туниса и Турции.

Руководитель лаборатории А.Д. Кныш прочел доклад «Ibn al-‘Arabi’s Imaginary Universe as a Means of Modern-Day Re-Enchantment», посвященный актуальным вопросам изучения мистических течений в исламе.
Сотрудники лаборатории также выступили на конгрессе с докладами:

О.И. Редькин «Чтение как модель оптического распознавания текста»
О.А. Берникова «Исламоведение в СПбГУ: современность и перспективы развития»
О.А. Соколов «Память о Крестовых походах в арабском народном романе»

А.Д. Кныш и О.А. Соколов также выступили в качестве модераторов на секции «Источниковедение и историография арабских стран».

С программой конгресса можно ознакомиться здесь.