Главная » Новости » Выступления В.А. Розова на конференциях в июне-июле 2021 г.

Выступления В.А. Розова на конференциях в июне-июле 2021 г.

Лето – лучшее время для научной деятельности. Это подтверждается большим количеством научных мероприятий, которые проходят именно в это время года. В трех из них, следующих практически одно за другим, принял участие лаборант-исследователь В.А. Розов.
29 июня он выступил с докладом на всероссийской конференции «Роль и место ислама в научно-образовательной системе России», проводившейся на базе Северо-Кавказского исламского университета им. имама Абу Ханифы (г. Нальчик). В рамках работы этой конференции исследователь рассказал о роли онлайн-технологий в подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Доклад, в котором описывался передовой опыт, накопленный в СПбГУ в этой сфере, был встречен с большим интересом.

Почти сразу по возвращении В.А. Розов активно включился в работу Шестой летней религиоведческая школы «Эзотеризм: факты, смыслы, тексты», которая проходила в РХГА с 29 июня по 3 июля. На ней он выступил с докладом «Типологические параллели между речевым поведением аравийских кахинов и шаманов», в котором нашли отражение две основные темы научных интересов молодого ученого – доисламские религиозные традиции Аравии и сакральная функция языка.
Наконец, 8 июля В.А.Розов выступил на «XIV Конгрессе антропологов и этнологов России», проводимом на базе Национального исследовательского Томского государственного университета. Доклад «Сакральная космография глазами бедуинов: календарные фольклорные тексты как источник информации о картине мира в Древней Аравии» подытожил большой этап работы исследователя над сложной проблемой изучения древнейших астрологических представлений арабов, в том числе в доисламское времена. Сообщение вызвало оживленную дискуссию о путях проникновения знаний о небесных телах на Аравийский полуостров.