Главная » Новости » Конференция «Арабский язык в программах подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама» в СПбГУ

Конференция «Арабский язык в программах подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама» в СПбГУ

 

29-30 ноября 2021 г. в СПбГУ прошла конференция «Арабский язык в программах подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама». Организаторами конференции выступили сотрудники Лаборатории д.ф.н. О.И. Редькин и к.ф.н. О.А. Берникова. В мероприятии приняли участие сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург), Московского государственного университета (Москва), Пятигорского государственного университета (Пятигорск), Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань), Болгарской исламской академии (Болгар), Российского исламского института (Казань), Северо-Кавказский исламский университет имени Имама Абу Ханифы (Нальчик) и других учебных заведений.

Выступления участников конференции были посвящены актуальным вопросам современной арабской филологии: новым методикам преподавания арабского языка в школах и ВУЗах, вопросам арабской диалектологии, взаимодействию подходов общего языкознания и классической арабской филологической традиции, а также проблемам изучения арабской литературы. Доклады сопровождались активным обсуждением и обменом мнениями.

Сотрудники Лаборатории выступили на конференции с докладами:

О.И. Редькин «Арабский язык и современная наука»

О.А. Берникова «Актуальные задачи изучения арабского языка» (Вступительное слово на секции «Школа молодого учного»)

О.А. Соколов «Образ франков в арабском народном романе: лексический аспект»

В.А. Розов «Арабские названия лунных стоянок — лингвистические свидетельства перехода от лунного зодиака к солнечному»

На прошедшем в рамках конференции круглом столе «Критерии оценки качества уровня владения арабским языком» О.И. Редькин и О.А. Берникова выступили с инициативой разработки универсальной российской системы оценки уровней владения арабским языком. Участники конференции поддержали предложение и высказали идеи по созданию системы тестирования на уровни владения и формированию единых критериев оценки, единодушно отметив, что реализация данной инициативы стала бы важнейшим шагом в развитии преподавания арабского языка в нашей стране. В завершение конференции также прошла презентация новых изданий и пособий. Во второй день конференции также прошло заседание молодежной секции, на которой доклады представили студенты и аспиранты. Секцию модерировали обучающиеся III курса программы Исламоведение СПбГУ Е.А. Никитина и Е.К. Сороколетова. Со вступительным словом на молодежной секции выступила О.А. Берникова.