Главная » Новости » В.О. Бобровников рассказал студентам об исламе и колониализме в России

В.О. Бобровников рассказал студентам об исламе и колониализме в России

18 мая 2017 г. в СПбГУ состоялся семинар Владимира Олеговича Бобровникова для студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по программе подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

Напомним, что Владимир Олегович в третий раз общается со студентами СПбГУ за последние полтора года. В ходе своих предыдущих выступлений В.О. Бобровников рассказывал о восточных источниках по исламу и их современных интерпретациях (на примере Северного Кавказа), мухаджирстве и государственном регулировании ислама в регионах Российской империи. Сегодня можно говорить уже о серии лекций и семинаров об исламе на Кавказе в СПбГУ. Такой подход, несомненно, позволяет студентам получать глубокие, комплексные знания по предмету.
Логическим продолжением первых двух лекций стал семинар Владимира Олеговича на тему: Ислам и колониализм. Военно-народное управление мусульманами окраин России. Участники семинара говорили о Кавказе:
«Кавказ нередко представляют отсталой и замкнутой окраиной дореволюционной России, невосприимчивой к нововведениям. Однако, по словам ученого, этот стереотип, созданный в русской литературе XIX в., рушится при внимательном изучении источников. В действительности регион чутко реагировал на все заметные перемены в общественном и политическом устройстве России. Сразу после окончания Кавказской войны на Северном Кавказе начался длинный ряд реформ, окончившихся уже в советское время. Эти преобразования определили ход развития местного общества и его положение в составе российского государства более чем на полвека. Их общее направление было задано в эпоху «Великих реформ», начавшуюся в Центральной России с восшествия на престол Александра II (1855-1881). Истоки реформ, как в России, так и на российском Северном Кавказе нужно искать в последнем десятилетии царствования Николая I (1825-1855)».

Владимир Олегович затронул сложные вопросы, среди которых неоднозначные темы колониального управления, административного деления, реформирования обычного права на территориях Северного Кавказа и серии контрреформ, направленных против навязанных административных институтов. Студенты живо интересовались современной правовой ситуацией на Кавказе и пытались вместе с Владимиром Олеговичем провести контекстно-исторический анализ событий прошлого и их последствий в настоящем на Кавказе.

Лекция В.О.Бобровникова

В.О.Бобровников о мужаджирстве и государственном регулировании ислама в регионах Российской империи