Главная » О Лаборатории

О Лаборатории

Научная лаборатория анализа и моделирования социальных процессов: политический ислам / исламизм: теория и практика в сравнительной и исторической перспективе» была открыта в 2013 году в рамках реализации плана создания в СПбГУ новых подразделений под руководством ученых, имеющих международный авторитет и призванных решать широкий спектр задач с использованием последних достижений современного научного знания.  Руководителем лаборатории стал профессор Мичиганского университета (США) Александр Дмитриевич Кныш.

Цель работы лаборатории направлена на создание качественно новой интеллектуальной среды, способствующей созданию новых методологических подходов в вопросах изучения социальных процессов на Ближнем Востоке, а также в других регионах мусульманского мира.

В настоящее время в работе принимают участие представители широкого спектра научных специальностей — исламоведы, филологи, историки, антропологи, представители точных наук, что позволяет широко использовать на практике методы и инструментарий междисциплинарных исследований, добиваться получения уникальных результатов. Использование интеллектуальных методов обработки данных находит свое отражение не только в научных публикациях, но и создании программных продуктов, зарегистрированных в Роспатенте.

Неотъемлемой частью работы лаборатории является интеграция результатов научной деятельности в образовательный процесс. Начиная с 2015 года, при непосредственном участии основного состава лаборатории на Восточном факультете последовательно открывались образовательные программы по истории и культуре ислама в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре. Концептуально новые образовательные программы не имеют аналогов в мировой практике не только с точки зрения содержания их учебных планов, но и учебной литературы, специально разработанной для данных программ. Сотрудники лаборатории являются авторами многих учебных пособий и обеспечивают чтение профильных лекций.

За время работы лаборатории ее сотрудниками были подготовлены и успешно защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, осуществлялось руководство подготовкой выпускных квалификационных работ бакалавров и диссертациями магистров.

Кроме того, для преподавателей различных вузов страны регулярно проводятся программы повышения квалификации, а для массовой аудитории разработаны онлайн-курсы «Арабский язык. Вводный курс», «Арабский язык. Часть 2», «Ислам: история, культура и практика», размещенные на платформе «Открытое образование».

Важным этапом в работе лаборатории стала подготовка и публикация «Тезауруса по истории и культуре ислама» – энциклопедического издания, в котором в доступной форме изложены сведения, представляющие интерес как для специалистов, занимающихся указанной тематикой, так и широкого круга читателей. В настоящий момент проходит апробацию электронная версия «Тезауруса».

Результаты научной деятельности лаборатории позволяют оказывать экспертно-консультативные услуги, которые востребованы государственными и иными органами РФ, а также научными и образовательными учреждениями. Сотрудники лаборатории активно участвуют в работе различных комиссий и советов СПбГУ.

В своей работе лаборатория плодотворно сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими и образовательными центрами Российской Федерации, а ее представители подтверждают высокий авторитет отечественной науки в ходе международных научных мероприятий.

Лаборатория представляет собой уникальный исследовательский центр, позволяющий успешно решать широкий спектр научно-исследовательских и образовательных задач с использованием передовых междисциплинарных методологий, гармоничного сочетания знаний и опыта старшего поколения исследователей, таланта и энергии — молодых.