Главная » Новости » Лекция руководителя Лаборатории в Университете Вирджинии

Лекция руководителя Лаборатории в Университете Вирджинии

В четверг, 13 апреля, в Центре созерцательных наук (Contemplative sciences Center) Университета Вирджинии состоялась лекция руководителя Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов, профессора исламоведения кафедры ближневосточных исследований Мичиганского Университета Александра Дмитриевича Кныша. Тема лекции: «Кораническая экзегетика и мистический опыт: суфии и Коран» («Qur’anic Exegesis and Mystical Experience: Sufis and the Qur’an»).

Суфизм — мистико-аскетическое направление в исламе, отличающееся разнообразием и богатством идей и их практического осуществления, а также существенным вкладом в развитие институциональной среды и искусства, в частности архитектуры. Лекция посвящена рассмотрению подхода адептов этого направления к Корану и достижению определенных состояний сознания за счет рецитации Священного текста. Экзотерическое чтение Писания порой приводило к резкой трансформации самого экзегета, обусловленной столкновением идей Корана с личным опытом и убеждениями суфия. Такие экзотерические и эмпирические практики рассматриваются в докладе в исторической и сравнительной перспективе.

Мероприятие проводилось при поддержке Вирджинского центра по изучению религии, Программы средневековых исследований и Центра изучения России, Восточной Европы и Евразии Университета Вирджинии.