Главная » Новости » Возобновление вебинаров с Мичиганским университетом

Возобновление вебинаров с Мичиганским университетом

Начиная с 11 сентября возобновились еженедельные вебинары с Мичиганским университетом. В рамках этих занятий студенты и аспиранты СПбГУ, в т.ч. обучающиеся по программам подготовки специалистов с углубленным изучением ислама, обсуждают со своими американскими коллегами пути развития мусульманского мистицизма (суфизма). Как и в прошлом учебном году занятия проходят под руководством профессора исламоведения кафедры ближневосточных исследований Мичиганского Университета, руководителя Лаборатории Александра Дмитриевича Кныша.

Первые встречи были посвящены влиянию идей неоплатонизма на становление исламского мистицизма и роли суфизма в современном мире. В ходе оживленной дискуссии, проходившей в открытой обстановке, обсуждались различные проблемы генезиса мистических идей в исламе, соотношение между аскетизмом и мистицизмом, роль и возможность практики аскетизма в современном технологическом мире, а также сходства и различия между мистическими течениями различных религий.

Важно отметить, что участие в таких вебинарах студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов с углубленным изучением ислама, способствует не только расширению их знаний в области академического востоковедения и знакомству с различными точками зрения и подходами, но и совершенствует навыки ведения академической дискуссии на английском языке.