Главная » О Лаборатории

О Лаборатории

Научная лаборатория анализа и моделирования социальных процессов: политический ислам / исламизм: теория и практика в сравнительной и исторической перспективе» была открыта в 2013 году в рамках реализации плана создания в СПбГУ новых подразделений под руководством ученых, имеющих международный авторитет и призванных решать широкий спектр задач с использованием последних достижений современного научного знания.  Руководителем лаборатории стал профессор Мичиганского университета (США) Александр Дмитриевич Кныш.

Цель работы Лаборатории — создание качественно новой интеллектуальной среды, способствующей созданию новых методологических подходов в вопросах изучения социальных процессов на Ближнем Востоке, а также в других регионах мусульманского мира.

В настоящее время в работе принимают участие представители широкого спектра научных специальностей — исламоведы, филологи, историки, антропологи, представители точных наук, что позволяет широко использовать на практике методы и инструментарий междисциплинарных исследований, добиваться получения уникальных результатов. Использование интеллектуальных методов обработки данных находит свое отражение не только в научных публикациях, но и создании программных продуктов, зарегистрированных в Роспатенте.

Неотъемлемой частью работы лаборатории является интеграция результатов научной деятельности в образовательный процесс. Начиная с 2015 года, при непосредственном участии основного состава лаборатории на Восточном факультете последовательно открывались образовательные программы по истории и культуре ислама в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре. Концептуально новые образовательные программы не имеют аналогов в мировой практике не только с точки зрения содержания их учебных планов, но и учебной литературы, специально разработанной для данных программ. Сотрудники лаборатории являются авторами многих учебных пособий и обеспечивают чтение профильных лекций.

За время работы лаборатории ее сотрудниками были подготовлены и успешно защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, осуществлялось руководство подготовкой выпускных квалификационных работ бакалавров и диссертациями магистров.

Кроме того, для преподавателей различных вузов страны регулярно проводятся программы повышения квалификации, а для массовой аудитории разработаны онлайн-курсы «Арабский язык. Вводный курс», «Арабский язык. Часть 2», «Ислам: история, культура и практика», размещенные на платформе «Открытое образование».

Важным этапом в работе лаборатории стала подготовка и публикация «Тезауруса по истории и культуре ислама» – энциклопедического издания, в котором в доступной форме изложены сведения, представляющие интерес как для специалистов, занимающихся указанной тематикой, так и широкого круга читателей. В настоящий момент проходит апробацию электронная версия «Тезауруса».

Результаты научной деятельности лаборатории позволяют оказывать экспертно-консультативные услуги, которые востребованы государственными и иными органами РФ, а также научными и образовательными учреждениями. Сотрудники лаборатории активно участвуют в работе различных комиссий и советов СПбГУ.

В своей работе лаборатория плодотворно сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими и образовательными центрами Российской Федерации, а ее представители подтверждают высокий авторитет отечественной науки в ходе международных научных мероприятий.

Лаборатория представляет собой уникальный исследовательский центр, позволяющий успешно решать широкий спектр научно-исследовательских и образовательных задач с использованием передовых междисциплинарных методологий, гармоничного сочетания знаний и опыта старшего поколения исследователей, таланта и энергии — молодых.