Главная » Новости » Вебинары «Исламские движения в сравнительной перспективе»

Вебинары «Исламские движения в сравнительной перспективе»

С 5 марта по 2 мая 2018 года на Восточном факультете проходит серия вебинаров, посвященная изучению исламских движений в сравнительной перспективе. В вебинарах принимают участие студенты и аспиранты СПбГУ, в т.ч. обучающиеся по программам подготовки специалистов с углубленным изучением ислама, и студенты Мичиганского университета, проходящие курс Islamic Movements in Comparative Perspective под началом руководителя Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов А.Д. Кныша.

В рамках первого вебинара, состоявшегося 5 марта, доктор филологических наук, профессор кафедры мировой политики факультета международных отношений Н.А. Добронравин выступил с лекцией Islamic Movements in West Africa/ Исламские движения в Западной Африке. 12 марта состоялось выступление кандидата исторических наук, доцента кафедры международных отношений на постсоветском пространстве факультета международных отношений  В.Г. Соболева с лекцией Islam and Politics in Central Asia. Tradition, sovietization or radicalization?/ Ислам и политика в Центральной Азии. Традиция, советизация или радикализация? С лекциям выступят также кандидат философских наук, доцент кафедры востоковедения, африканистики и исламоведения Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета Л.И. Алмазова и аспирант кафедры ближневосточных исследований Мичиганского Университета К. Гасымов.