Главная » Новости » Сотрудничество А.Д.Кныша с Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби

Сотрудничество А.Д.Кныша с Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби

Руководитель Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов СПбГУ, профессор исламоведения кафедры ближневосточных исследований Мичиганского университета А.Д. Кныш является научным консультантом аспиранта кафедры религиоведения и культурологии Казахского национального университета им. Аль-Фараби Азамата Нуршанова, который специализируется на изучении нетрадиционных религиозных движений в Республике Казахстан.

Казахский национальный университет им. Аль-Фараби входит в международную, европейскую и евразийскую ассоциации университетов, консорциум университетов мира. Международная академическая мобильность в последние годы считается приоритетным направлением развития университета. Сотрудничество с крупнейшими мировыми вузами стало важнейшей задачей деятельности вуза, нацеленной на содействие развитию высшего образования в Республике Казахстан. Эта цель должна быть достигнута за счет интеграции учебных и исследовательских программ, посредством интенсификации научного обмена и программ сотрудничества с академическими партнерами во всем мире. 

В рамках реализации программы международного сотрудничества в сентябре – октябре 2016 г Мичиганский университет посетил А.Нуршанов для работы со своим научным консультантом А.Д.Кнышом. Во время своего пребывания А.Нуршанов принял участие в нескольких научных семинарах и практикумах, на которых обсуждалась методология новой религиозной теории и изучение современных исламских / исламистских движений. Кроме того, А.Нуршанов выступил с презентацией на тему: «Новые исламские / исламистские движения в Казахстане в контексте глобальной политики». В подготовке презентации непосредственное участие принимал А.Д.Кныш и доктор философских наук, профессор Казаxского национального университета Нагима Байтенова.

При участии А.Д.Кныша аспирант смог провести плодотворную работу в библиотеке Хэтчер Грэдьюэйт Мичиганского университета, собрав необходимый материал для диссертации по теме «Новые исламистские движения в контексте современных геополитических реалий» и подготовки публикаций в высокорейтинговых изданиях, в том числе в журнале «Ислам в современном мире» (http://islamjournal.idmedina.ru/jour).

Посещение А.Нуршановым Мичиганского университета и сотрудничество с руководителем Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов СПбГУ А.Д.Кнышом в очередной раз продемонстрировали эффективность межвузовского сотрудничества на международном уровне.

img