Главная » Новости » Мастер-класс В.В. Луткова «Спорт и ислам» 03.10.2017

Мастер-класс В.В. Луткова «Спорт и ислам» 03.10.2017

3 октября 2017 года на Восточного факультете СПбГУ состоялся мастер-класс кандидата педагогических наук, заведующего кафедрой физического воспитания ГХПА им. А.Л. Штиглица, старшего преподавателя кафедры арабской филологии СПбГУ В.В. Луткова «Спорт и ислам».

Валерий Валерьевич рассказал о восприятии спорта и соревнований в мусульманском мире в разные исторические периоды, уделив особое внимание современному состоянию спорта в арабских странах и Иране, где в последнее время были предприняты серьезные усилия для его развития, а также опровержению стереотипов о спорте, бытующих в современном мире, таких как отнесение спорта к сфере «несерьезного» и мнения о том, что спорт и религия не имеют точек соприкосновения.

Валерий Валерьевич подробно рассказал о лингвистической специфике спортивных терминов в арабском языке, особо отметив наличие специальной грамматической модели, к которой относится большинство слов со значением «соревнование» (III глагольная порода в арабском языке). Кроме того, лектор рассказал о том, что говорят о спорте Коран и хадисы.

На мастер-классе также шла речь о мусульманах-звездах мирового спорта, представляющих, как показал Валерий Валерьевич, практически все регионы мусульманского мира. Детальное освещение в выступлении получила история олимпийского движения в мусульманских странах, а также комплексные спортивные соревнования в мусульманском мире, такие как Панарабские игры, Средиземноморские игры, Азиатские игры и Игры Исламской солидарности. Валерий Валерьевич подробно остановился на теме женского спорта в мусульманских странах и последних тенденциях в этой сфере.

В завершение мастер-класса лектор привел тезис, отражающий мнение крупнейших современных мусульманских богословов: «Соревновательность не противоречит вере, если сохраняется дистанция между человеком и Абсолютом».

Необходимо отметить, что мастер-класс был проиллюстрирован красочными слайдами и видеоматериалом, что особенно понравилось слушателям. Напомним, что Валерий Валерьевич уже не первый раз читает лекции студентам Восточного факультета СПбГУ, и они неизменно проходят в дружественной и теплой атмосфере.