Главная » Новости » Коран и его интерпретации глазами российских и американских студентов: новая серия совместных семинаров Санкт-петербургского Университета и Университета Мичигана

Коран и его интерпретации глазами российских и американских студентов: новая серия совместных семинаров Санкт-петербургского Университета и Университета Мичигана

2 сентября 2020 г. по инициативе Научной лаборатории анализа и моделирования социальных процессов СПбГУ состоялось открытие пятой серии совместных семинаров студентов Санкт-Петербургского государственного университета и Университета Мичигана (США). В этот раз предметом обсуждения будет тема «Коран и его интерпретации» (The Qur’an and its Interpretations). Программу курса разработал руководитель Научной лаборатории анализа и моделирования социальных процессов СПбГУ, профессор Мичиганского университета Александр Дмитриевич Кныш. В организации и проведении мероприятий также принимают участие заведующий кафедрой арабской филологии СПбГУ, профессор Олег Иванович Редькин и доцент кафедры арабской филологии Ольга Александровна Берникова. Семинары в режиме видеоконференцсвязи будут проводиться еженедельно в течение текущего семестра.


Знакомство участников программы началось еще заочно. Накануне мероприятия студенты разместили информацию о себе и своих интересах в специально созданной с использованием онлайн-офиса GOOGLE среде для коллективной работы. В ходе встречи 20 студентов Санкт-Петербургского университета и Университета Мичигана помимо рассказа о себе прочитали выбранные ими заранее фрагменты из текста Корана, которые привлекли их внимание, и прокомментировали свой выбор.
Уже первое занятие продемонстрировало заинтересованность всех участников программы. Наши студенты показали хороший уровень владения английским языком, что позволит им в дальнейшем вести продуктивный диалог и обмен мнениями с американской стороной. Безусловно, такого рода мероприятия крайне важны как для развития международного, межкультурного и межуниверситетского сотрудничества, обмена опытом профессорско-преподавательского состава, так и для улучшения подготовки обучающихся, позволяя им совершенствоваться и комплексно развивать профессиональные, языковые и социокультурные компетенции.
Стоит отметить, что в этом году в программе семинаров принимают участие студенты второго и четвертого курсов открытой в 2015 году программы «Исламоведение», которая в очередной раз доказывает свою уникальность и конкурентоспособность. За прошедшие годы состоялось три набора на данную программу в бакалавриате и четыре в магистратуре. Их выпускники регулярно получают хорошие отзывы работодателей, касающиеся их высокой профессиональной компетентности.
См. материалы по теме:
Новый курс вебинаров по исламоведению
Старт курса вебинаров «Ислам в Росиии»
Вебинары «Исламские движения в сравнительной перспективе»
Возобновление вебинаров с Мичиганским университетом
Вебинары с Мичиганским университетом