Главная » Новости » Вебинар с Мичиганским университетом "Что такое ислам"?

Вебинар с Мичиганским университетом "Что такое ислам"?

В понедельник, 18 апреля 2016 года, в 17.00 состоялся первый международный вебинар между студентами СПбГУ  и
Мичиганского университета (США). В семинаре приняли участие студенты СПбГУ, обучающиеся по программам исламоведения, арабской филологии, экономики стран Ближнего Востока.

Полем для обсуждения стала книга Ахмада Шахаба «What Is Islam? The Importance of Being Islamic». Рабочим языком встречи был английский. Модераторами семинара с обеих сторон выступили сотрудники Лаборатории анализа и моделирования социальных процессов (со стороны Мичиганского университета семинар вел руководитель Лаборатории А.Д.Кныш). В ходе оживленной дискуссии были затронуты следующие вопросы:

  • Концептуализация понятия «Ислам» в современном научном дискурсе;
  • Мусульманская философия, тема «единства бытия», любовная поэзия в рамках концептуализации понятий «исламский» — «не исламский»;
  • Терминология суфизма;
  • Природа мусульманского искусства;
  • Поэтический жанр «хамрийат».

Обе стороны готовились к семинару больше трех недель и проявили крайнюю заинтересованность и активность в ходе обсуждения ключевых вопросов. Свободно поддерживая научный диалог на английском языке, студенты СПбГУ четко и аргументированно излагали свое мнение, задавали и отвечали на вопросы своих американских коллег. Встреча длилась полтора часа. В завершении все участники выразили надежду на поддержание учебных и научных контактов в данном формате в дальнейшем.

 

IMG_7492  IMG_7487  DSC06589  IMG_7486  DSC06600