Главная » Новости » Монография О.А. Соколова «Крестовые походы в арабской культуре (вторая половина XIX — первая половина XX в.): идеи и образы»

В ноябре 2023 г. в Издательстве СПбГУ вышла книга старшего преподавателя Кафедры арабской филологии, сотрудника Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов, к.и.н. О.А. Соколова «Крестовые походы в арабской культуре (вторая половина XIX — первая половина XX в.): идеи и образы».
Как отмечает автор, память о Крестовых походах, завершившихся более 700 лет назад, продолжает активно воспроизводиться как в Европе, так и в Арабском мире. В опубликованной монографии примеры обращений к теме Крестовых походов рассматриваются с точки зрения истории идей, при этом впервые были проанализированы паттерны интерпретаций событий Крестовых походов в контексте антиколониальной борьбы, развития концепции джихада и генезиса идентичностей жителей Ближнего Востока и Северной Африки. Изучение образа этой эпохи в наследии арабских общественных деятелей, политиков и деятелей искусства второй половины XIX — первой половины XX в. позволяет осветить важные аспекты эволюции современного образа Запада в арабской культуре.
Издание предназначено для арабистов, исламоведов, исследователей колониализма и широкого круга специалистов, профессиональные интересы которых связаны с историей и культурой Арабского мира, а также всех интересующихся названной темой.
С основными публикациями О.А. Соколова по данной теме можно ознакомиться здесь.