Главная » Новости » Конференция молодых арабистов и исламоведов 24-25 июня 2016г.

Конференция молодых арабистов и исламоведов 24-25 июня 2016г.

24-25 июня 2016 г. по инициативе Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов состоялась первая всероссийская «Конференция молодых арабистов и исламоведов», объединившая студентов ведущих российских вузов из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и Уфы.

Несмотря на то, что подобная конференция была организована в СПбГУ впервые, ее можно с уверенностью назвать одним из крупнейших форумов молодых востоковедов в России. На участие в конференции было подано более 40 заявок. Тезисы 38 докладов были представлены вместе с программой конференции в отдельной брошюре. В рамках работы конференции действовало 5 рабочих секций:

  • Исламоведение
  •  История
  • Экономика
  • Язык и культура
  • Африканские исследования

Модераторами секций выступили профессор А.Д. Кныш (секции исламоведение, история и экономика), профессор Н.А. Добронравин (секция африканские исследования) и О.А. Соколов (секция язык и культура).

Необходимо отметить, что количество докладов на разных секциях приблизительно совпало, что демонстрирует равномерный интерес студентов ко всем областям исламоведения и арабистики.

Тематика докладов охватывала историю, культуру и литературу арабских стран, политическое и социально-экономическое развитие стран Ближнего Востока, ислам в России и мире, современные технологии в арабистике и исламоведении, наследие отечественных и зарубежных исламоведов.

Всего на конференции было представлено 35 сообщений, подавляющее большинство которых сопровождалось многочисленными вопросами и живым обсуждением. Наибольший интерес у участников конференции вызвали доклады о положении ислама в современном мире и текущей ситуации на Ближнем Востоке.

На закрытии конференции ее организаторы руководитель Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов профессор А.Д. Кныш, профессор О.И. Редькин и доцент О.А. Берникова высоко оценили уровень прозвучавших докладов и поблагодарили всех за активность. Участники конференции в свою очередь высказали слова благодарности сотрудникам лаборатории за организацию конференции и выразили надежду на то, что данное мероприятие будет проводиться в стенах СПбГУ ежегодно.

С программой конференции и тезисами прозвучавших докладов можно ознакомиться здесь.

 

IMG_1033 (1)  GE DIGITAL CAMERA  DSC06665 (1) (1)  GE DIGITAL CAMERA  DSC06674 (1)