Главная » Новости » Новые направления исследования сотрудников Лаборатории

Новые направления исследования сотрудников Лаборатории

В марте 2018 года получили поддержку две заявки на гранты РФФИ (Российский Фонд Фундаментальных Исследований), поданные сотрудниками Лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов.
В рамках «Конкурса проектов 2018 года фундаментальных научных исследований» была поддержана заявка сотрудников Лаборатории д.ф.н. О.И.Редькина, к.ф.н. О.А. Берниковой, В.А. Розова и Е.В. Трепналовой «Морфология языка Корана». Целью проекта является комплексное описание морфологии языка Корана в сопоставлении с современным арабским литературным языком. Исследование предполагает проведение качественного и количественного анализа корневой структуры коранической лексики, описание особенностей словоизменительной и словообразовательной парадигм имени и глагола. Результаты проекта будут иметь широкое применение и в образовательной сфере, в том числе при реализации образовательных программ подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Реализация проекта займет три года.

Также по итогам «Конкурса научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант)» получила поддержку заявка сотрудников Лаборатории В.А. Розова и О.А.Соколова «Рецитация текста Корана в ритуалах перехода мусульман Волго-Уральского региона». Проект направлен на сопоставительный анализ особенностей функционирования коранического текста в системе обрядов перехода в традиционных культурах народов Волго-Уральского региона, исповедующих ислам. Целью проекта является изучение принципов и закономерностей, определяющих специфику выбора и включения тех или иных фрагментов текста Корана в ритуальную практику в синхроническом и диахроническом аспектах. Проект рассчитан на два года.